Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Липецких детей-сирот обучат «жить по-настоящему»

Благотворительный проект по адаптации воспитанников детских домов к жизни вне стен государственного учреждения стартовал в Липецкой области.

Организаторами благотворительного проекта «Живем по-настоящему» по адаптации воспитанников детских домов к взрослой жизни выступили АНО «Новые технологии развития» и компания «Мегафон». Проект направлен на подготовку выпускников детских домов к самостоятельной жизни.

В проекте принимают участие старшие воспитанники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в детских учреждениях, а также выпускники, находящиеся на постинтернатном сопровождении. В ходе проекта участники пройдут интерактивный курс по знакомству с азами социального проектирования, разработают и реализуют свои социально и общественно значимые проекты, сформируют волонтерскую команду для дальнейшей деятельности.

Первый тренинг, в котором приняли участие более 70 подростков, прошел в Липецкой области, в лагере «Клен». Каждый участник получил задание по разработке своего социального проекта, например, строительства новой детской площадки или собственного стартапа. Суть задания в том, чтобы воспитанники детских домов научились общению с потенциальными инвесторами, с представителями органов власти и другими институтами.

Итоги проектов будут подведены в конце года, во время итоговой конференции.

Липецкая область — шестой регион, где реализуется проект «Жить по-настоящему». Ранее проект был запущен в Новосибирскокй, Томской, Ярославской, Ивановской и Тамбовской областях.

«Самое главное, что ребята из детских домов, которые участвуют в нашем проекте, учатся передавать те знания, которые передают в этом проекте. Потом они сами становятся волонтерами, наставниками своих младших товарищей», — отметил директор Липецкого отделения компании «Мегафон» Сергей Ежов.

Фото: vk.com/public117089791

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике