Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Серебряные волонтеры займутся развитием «виртуально-психологического» туризма

Пожилые люди из числа волонтеров фонда «Старшее поколение», чьи проекты туристических маршрутов по родному краю победят в конкурсе, отправятся в поездки по региону, а потом составят по ним виртуальные экскурсии для других пожилых.

Фото: pixabay.com

Проект Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» «Виртуально-психологический туризм для пожилых граждан “Возьму тебя с собой!”» победил в конкурсе «Активное поколение» Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он направлен на повышение качества жизни пожилых людей – волонтеров фонда, получение ими новых знаний о родном крае, улучшении их эмоционального самочувствия и расширение возможностей для самореализации и общественной активности.

«Мы проводим этот конкурс для тех волонтеров, которым интересен туризм, – это порядка 30 человек. На конкурсной основе мы предложили им представить проекты экскурсий и путешествий по местам Тюменской области, которые им наиболее интересны и где они сами еще не были. Всего на конкурсе было представлено 15 проектов, среди которых выбрали три лучших. Их авторы в августе, сентябре и октябре отправятся на экскурсии по тем местам, которым были посвящены их работы. А когда победители побывают на экскурсиях, они составят виртуальную экскурсию для других пенсионеров. Таким образом мы сможем охватить гораздо больше пожилых людей и привлечь их к волонтерской деятельности», – рассказала порталу «Клуб регионов» член правления фонда «Старшее поколение» Светлана Малахова.

В рамках проекта «Возьму тебя с собой!» в ближайшее время волонтеры фонда проведут среди тюменских пенсионеров конкурс на лучший проект о знании своего края «Любимые места Отчизны нашей». Три проекта, победивших в конкурсе, лягут в основу трех поездок, в которые отправятся активные волонтеры очно или в заочном режиме (для маломобильных пенсионеров).

Активисты фонда намерены в ближайшее время сотрудничество со Свердловской областью, где также развивается туризм для пожилых людей.

Программа «Активное поколение» поддерживает проекты по оказанию помощи пожилым людям и приобщению их к активному участию в жизни. В 2016 году география конкурса расширена и заявки впервые стали приниматься из регионов Северо-Запада, центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Всего за период конкурсного отбора поступило и рассмотрено более 700 заявок.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике