Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Инвалиды-колясочники проверили улицы Новокузнецка на доступность

Группа инвалидов-колясочников провела акцию «Доступная среда не доступна» с целью привлечения внимания общественности к отсутствию на городских улицах и в социальных центрах безбарьерной среды. Тест-драйв самых посещаемых мест с недоступной средой активисты фотографировали и помечали на карте города, чтобы в дальнейшем власти Новокузнецка смогли исправить эту ситуацию.

В акции приняли участие пять активистов на инвалидных колясках, в том числе двое детей. В дальнейшем к ним присоединились представители районной администрации и Комитета социальной защиты населения.

Участники акции прошли по выбранному маршруту и посетили социальные центры, поликлиники, школы, торговые комплексы.

«Почта на проспекте Авиаторов оснащена пандусом, но чтобы до него добраться, нужно преодолеть высокий бордюр, — говорит один из организаторов акции, инвалид-колясочник I группы Елена Перфильева. — Пешеходные дорожки тоже все ограничены барьерами-бордюрами. На площадь общественных мероприятий Новоильинского района зайти нельзя — пандусы сделаны неудобно. Единственный вариант прохода — через проезжую часть. И таких непроходимых участков для инвалидов-колясочников в городе очень много».

Колясочники затронули и актуальную проблему социального такси. Например, в Новоильинском районе работает всего один экипаж. Микроавтобус оснащен перевозкой маломобильных пассажиров, но водители не всегда откликаются на просьбу инвалидов-колясочников выйти  из кабины и вытащить откидной трап.

Активисты составили маршрутную карту с проблемными участками улиц и недоступными зданиями, чтобы в дальнейшем передать ее в городскую администрацию.

Фото: labirint42.ru/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике