Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве завершился Форум живых городов

III Всероссийский форум живых городов в Москве собрал городских активистов, представителей бизнеса и власти из 18 городов России. Участники форума попытались создать модель «живого города», выявить главные задачи для его развития и пути решения актуальных городских проблем.

Форум предоставил возможность послушать лекции, пройти мастер-классы по менеджменту, управлению, городскому развитию, получить индивидуальную консультацию эксперта, а также стать участником практической лаборатории.

В 2016 году основной идеей форума стало создание интегральной модели «Живого города». Такая модель подразумевает разработку технологий для развития тысячи российских городов. Участники разделились на тематические группы и в формате деловой игры пробовали найти пути городского развития. В этом процессе должны участвовать власть, мелкий и крупный бизнес, представители формальных и неформальных сообществ, уверены участники форума.

По словам руководителя проектов Центра городских исследований Московской школы управления «Сколково» Сергея Журавлёва, запрос на изменение города появляется редко, поэтому городам необходимы своего рода «оживители» — городские лидеры, составляющие друг с другом общую сеть. Они должны анализировать городскую среду и предлагать свои идеи для ее совершенствования.

«Что такое смысл города? Это основание, для чего люди живут вместе на одной территории в настоящем историческом времени, с какой целью они это делают. Смыслы могут быть разными: либо у них совместная деятельность, либо они хотят жить в единой среде, которая задает новые стандарты жизни и образ жизни. Люди договариваются для того, чтобы жить вместе. Вся деятельность по оживлению городов резонируется этим самым смыслом», — считает Денис Гаврилов, программный директор Форума живых городов.

По словам участников, необходимо эффективное взаимодействие членов сообщества. Для этого на форуме открыли коворкинг «Живые города» — многофункциональную площадку для работы представителей власти, бизнеса и городских сообществ. Здесь созданы места для индивидуальной и групповой работы, конференц-зал. Кроме того, участники форума предлагают создать единую базу данных, где каждый сможет зарегистрироваться, узнать о живых городах и внести свой вклад в развитие сообщества.

На форуме подвели итоги регионального этапа конкурса «Премия Нобеля». Конкурс обеспечивает финансовую и общественную поддержку городским проектам. На конкурс поступило 22 заявки. Национальная премия учреждена в Ижевске в 2014 году Ассоциацией развития города.

Лучшим проектом по оживлению города признано движение городских самокатов Let’s kick, которое популяризирует самокат как оптимальный вид транспорта для большого города. Участники движения организуют массовые заезды на самокатах, информируют о безопасном вождении и хотят развивать культуру самокатного движения в городе.

Победителем в трех номинациях стала интерактивно-образовательная площадка Москвы «Художественные сокровища России». Здесь можно увидеть произведения искусства — иконы, предметы интерьера дома императоров и дворян, неизвестные картины художников. По мнению жюри, он является лучшим социальным проектом для мам, семьи и детей. Проект по развитию сообществ силами крупного бизнеса и активизации малого бизнеса «Нишевой маркетинг» стал лучшим в сфере повышения эффективности управления городом.

Фото: vk.com/forumgorodov

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике