Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Подари жизнь» знакомят детей в больницах с профессиями

В рамках проекта «Профессии» волонтеры рассказывают подопечным фонда «Подари жизнь» о работе географа, геолога, актера, пилота, стоматолога и других специалистов и помогают детям задуматься о выборе будущей профессии.

Идея создания проекта «Профессии» возникла у волонтера фонда «Подари жизнь» Марии Зайцевой. В НИИ имени Н.Н. Бурденко, куда Зайцева приходит в качестве волонтера, «больничное сообщество» сменяется быстро: пациенты там только оперируются и меняются так же часто, как и сами волонтеры, постоянных досуговых программ для детей нет. Вдохновением для волонтера, которая хотела создать именно долгоиграющую программу, стал другой проект фонда — «Кругосветка», в рамках которого детям рассказывают о разных странах.

«Наш проект познавательно-развлекательный. С помощью презентаций дети узнают про новые профессии, задают вопросы, участвуют в играх, викторинах. Мы и людей этих профессий ищем и приглашаем, чтобы не просто рассказать, а наглядно показать на примере конкретного человека, зачем нужна эта профессия, почему она должна вызвать интерес», — рассказывает Зайцева.

Для презентации каждой профессии выбирается организатор — человек, который хочет рассказать о той или иной работе, но обдумывание презентации и выступления происходит с участием всей рабочей группы проекта. Таким образом рождаются цельные программы, с которыми волонтеры посещают разные больницы и отделения, в которых лечатся подопечные фонда.

Волонтеры уже активно презентуют такие профессии как географ, геолог, актер, пилот, стоматолог и другие. Многие представители профессий приносят с собой инструменты и другие предметы, которые они используют в работе: географы приносили с собой карты, а стоматолог — макет человеческой челюсти, которую дети лечили и чистили.

9_12

С мастерством пилотного дела подопечных фонда «Подари жизнь» познакомил настоящий пилот в профессиональной форме. Дети увидели форму и снаряжение пилотов, посмотрели записи полетов еще деревянных самолетов и сделали собственные бумажные истребители.

Проект Профессии

Как считает Зайцева, самое главное в проекте — это люди, которые готовы тратить часть своего личного времени, чтобы радовать детей. «Мы хотим заставить их мечтать и хотеть», — говорит Мария Зайцева.

Организаторы проекта планируют устроить презентации героических профессий (например, спасателя), практических (повара) и творческих (музыканта). Тем, кто хочет присоединиться к проекту и рассказать о своей профессии детям в больницах, следует написать на почту куратору проекта Марии Зайцевой  burdenkohelp@gmail.com.

«И даже если никто из ребят не захочет стать геологом или стоматологом после одной из таких презентаций, стоит ли расстраиваться? Мы уверены, что главное для них — с пользой и весельем проведенное время, а это в больницах ценится больше всего», — подчеркивают в фонде.

Фото: podari-zhizn.ru, new.vk.com/podaryzhizn

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике