Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив поддержал проекты о наставничестве для детей-сирот и дружбе народов

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин, одобрил пять проектов. Проекты «Наставники: не рядом, а вместе!» и «Этномир» получат информационную, консультационную и административную поддержку.

Заседание проходило в рамках Форума стратегических инициатив, приуроченного к пятилетию создания агентства. Одобрение получили пять проектов. Три из них будут реализованы в высокотехнологичных отраслях и два – в социальной сфере.

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!» Межрегиональной общественной организации «Старшие братья Старшие сестры» по результатам голосования вышел на второе место, получив 87% голосов. Он ориентирован на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Адаптироваться и полноценно взаимодействовать с социумом, участвовать в жизни общества таким детям помогает индивидуальное общение с наставниками. Суть проекта заключается в том, чтобы в качестве наставников привлекать представителей власти и бизнеса, деятелей культуры и спорта – успешных взрослых людей. В настоящее время в проекте принимают участие директора Агентства стратегических инициатив. Программа индивидуального наставничества дает детям шанс раскрыть свой личностный потенциал, почувствовать уверенность в своих силах, развить лидерские компетенции, сориентироваться в выборе профессии, отмечает исполнительный директор MOO «Старшие братья Старшие сестры» Александра Телицына.

В рамках Форума стратегических инициатив прошла фотовыставка «Наставники: не вместе, а рядом!». На фото были представлены участники программы «Старшие» и «Младшие» разных лет. Каждый посетитель мог пообщаться с кураторами программы, узнать, почему наставничество является наиболее эффективным инструментом, способствующим успешной социальной адаптации детей, пройти тестирование и примерить на себя «роль наставника».

Наставники не рядом, а вместе

Агентство стратегических инициатив окажет информационную и административную поддержку, поможет наладить коммуникацию с региональными органами власти с целью тиражирования проекта. Проект будет масштабирован на территории Российской Федерации в 20 регионах, более 800 детей получат помощь подготовленного наставника, а около тысячи волонтеров пройдут обучение и подготовку.

Александра Телицына
Александра Телицына

Культурно-образовательный центр «Этномир» знакомит с жизнью, традициями и культурой народов России и мира. На аутентично воссозданных дворах гармонично размещены этнические постройки — дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие объекты, передающие уклад жизни разных народов. Посетители, становясь на время «коренным жителем», получают представление о многообразии людей и культур на земле и понимают, что это большая гармоничная семья, которая должна жить в мире и согласии. В центре работают образовательные программы для детей, проходят фестивали, карнавалы, выставки, конференции, концерты, связанные с культурой разных стран и народностей. В планах проекта – сделать «Этномир» креативным городом дружбы народов. Руководитель проекта — президент МБОФ «Диалог культур — единый мир» Руслан Байрамов.

По его словам, «Этномир» уже посетили свыше 1,5 млн человек. За последние 10 лет на его территории прошло 30 тыс. образовательных программ, 70 конференций российского и международного масштабов, 385 фестивалей и праздников, 56 смен детских лагерей.

«Мы надеемся, что в будущем «Этномир» станет креативным городом дружбы народов», — сказал Руслан Байрамов. На ближайшие годы запланировано открытие школы «Этномир», молодежного центра, инновационного образовательного центра для детей и родителей, создание экоцентра. Также авторы проекта намерены продолжить устанавливать бюсты и памятники великим людям России и мира по всему миру.

Агентство стратегических инициатив окажет консультационную и методологическую поддержку по созданию модельной программы дополнительного образования детей на базе культурно-образовательного центра «Этномир», а также содействие в развитии международных контактов.

Фото: asi.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике