Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Петербургские активисты проводят марафон уборок на Канонерском острове

С 18 по 24 июля группа активистов очищает от мусора берег Финского залива на Канонерском острове. В будние дни волонтеры собираются на уборки по вечерам, а в выходные устраивают дневные субботники. За три первых дня акции было собрано более 60 мешков мусора.

Инициатор проведения марафона уборок – активистка Марина Паневина, волонтер движения «РазДельный сбор». Уборки на Канонерском острове проводятся регулярно, однако подобных марафонов еще не было.

«Такой замусоренной территории в черте города, пожалуй, больше нет, — говорит Марина Паневина. – Основные источники загрязнения – последствия пикников и строительный мусор, который вывозят сюда грузовиками».

По словам Паневиной, долгое время берег Канонерского острова не убирал никто, так как ответственный за территорию не был определен. На острове отсутствует инфраструктура – нет банок для мусора и урн. Активисты направили запросы в контролирующие инстанции.

На вечерние акции приходит в среднем пять человек. В выходные ожидается до 20 волонтеров. За неделю уборок горожане планируют полностью расчистить небольшой участок береговой линии. Отходы собирают раздельно и отправляют на переработку.

Фото предоставлено организаторами

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике