Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

На Тверском бульваре откроется пункт банккроссинга

С 23 июля по 7 августа на площадку «Мастерская викингов» фестиваля «Московское варенье» можно принести ненужные стеклянные банки или забрать принесенные банки себе для приготовления варенья. Организаторы акции призывают горожан заботиться об окружающей среде и использовать банки повторно.

Пункт банккроссинга создан по аналогии с известным движением буккроссинга, участники которого обмениваются прочитанными книгами. Банккроссерам предлагают в качестве предмета обмена использовать стеклянные банки.

Сюда можно принести чистые стеклянные банки любого объема, которые любой желающий может бесплатно забрать себе. По словам организаторов, стеклянные банки — оптимальная емкость для консервирования продуктов, так как они прочны, герметичны и подходят для многократного использования.

Инициаторы банккросинга хотят сделать обмен банками среди горожан повсеместным. Это позволит не наносить вред окружающей среде. Стекло, выброшенное на свалку, может не разрушаться до 1000 лет и отравлять почву, переработка стекла энергоемка. Таким образом, вторичное использование стеклянных банок наиболее экономично и безвредно, считают организаторы фестиваля «Московское варенье».

Посетители, сдавшие одновременно от трех до десяти стеклянных банок, получат купоны на скидку в шале с голландскими оладьями. Участникам, сдавшим более 20 банок, подарят лимонад.

«Мастерская викингов» располагается возле памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике