Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в июле: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности, которые выходят ежемесячно по четвергам в 19.00 для слушателей радиостанций «НАШЕ Радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 21 июля 2016 года

ТОП-1 Профессию «тифлосурдопереводчик» официально признали в России

Профессию «тифлосурдопереводчик» официально признали в России. Национальный совет при Президенте РФ одобрил профессиональный стандарт. Таким образом, навыки перевода для слепоглухих людей стали отдельной профессией.

«Первый уровень касается людей, которые не владеют ничем: мы преподаем им этику общения со слепоглухими, учим методам общения с такими людьми, правильному сопровождению и основам русского жестового языка, — рассказывает президент фонда Дмитрий Поликанов. — Вторая группа – именно переводчики. Здесь набираются действующие сурдопереводчики, мы настраиваем их работать не просто с глухими, а именно со слепоглухими людьми».

ТОП-2 На Алтае пройдет детский фестиваль «Солоны»

На Алтае пройдет детский фестиваль «Солоны». Это способ рассказать и узнать больше о волонтерском движении, патриотическом воспитании молодежи и повышении социальной активности граждан. В рамках фестиваля пройдет презентация новых серий юмористического киножурнала «Ералаш» и открытие нескольких игровых комнат в детских больницах региона.

«Это праздник общественных инициатив, которые достаточно активно развиваются в крупных городах. В их числе, например, волонтерские активности по сбору гуманитарной помощи, но пока в данном регионе все это развито не достаточно», — говорит президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова.

Фестиваль «Солоны» на Алтае – результат соглашения, подписанного во время работы Петербургского международного экономического форума между Благотворительным фондом «Система» и Правительством Республики Алтай о сотрудничестве в реализации социальных проектов.

ТОП-3 Спектакли о благотворительности можно увидеть в столичных парках в исполнении труппы Liquid Theatre

Спектакли о благотворительности можно увидеть в исполнении труппы Liquid Theatre. В парках Москвы проходит фестиваль «Театр под солнцем». Некоммерческие организации и благотворительные фонды вместе с актерами рассказывают о ситуациях, которые происходят с ними каждый день, без штампов и стереотипов.

«Выбраны очень простые направления. Мы объясняем, что делать с одеждой, которая не нужна, как помочь собакам в приюте, что можно предложить ребятам в детском доме, кроме конфет. После каждой сценки происходит разговор со зрителями», — рассказывает директор центра «Благосфера» Наталья Каминарская.

Представления уже прошли в парках «Царицыно» и «Музеон», а ближайшей спектакль состоится 23 июля в парке «Кузьминки».

ТОП-4 Русфонд выпустил очередную версию приложения «Мы помогаем помогать»

Русфонд выпустил очередную версию приложения «Мы помогаем помогать». Таким образом прочитать просьбы о помощи и сделать пожертвование банковской картой, через СМС и со счета мобильного телефона теперь могут владельцы смартфонов с IOS и Андроид. Об успехе приложения рассказал его разработчик Сергей Амбиндер.

«В январе этого года мы вышли с приложением на iPhone, и за пять месяцев собрали более 4,5 млн рублей в виде пожертвований от пользователей. А 29 июня появилось приложение для Android, которое уже принесло 127 тыс. рублей», — отметил он.

ТОП-5 Роналду направил призовые за победу на Евро на благотворительность

Криштиану Роналду направил призовые за победу на Евро на благотворительность. Нападающий сборной Португалии перечислил 275 тыс. евро в фонд борьбы с детскими онкологическими заболеваниями. А тренер российской футбольной команды «Зенит» Сергей Семак признался, что взял в семью сироту Таню. Девочка стала восьмым ребенком в семейной команде. Семак признался, что решил рассказать новость после сообщений о благотворительности Роналду. Спортсмен подчеркнул, что «наши игроки могут не только шампанское пить». Под хештегом #нетолькоРоналду в сети публикуются истории с примерами, когда российские спортсмены занимаются благотворительностью.

Слушать выпуск от 21 июля 2016 года

Фото: Вадим Кантор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике