Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Музей «Гараж» собирает ненужные вещи для создания арт-инсталляции

Китайская художница Инь Сючжэнь собирается создать в музее архитектурную конструкцию из ненужной одежды. Москвичам предлагают подарить своим вещам вторую жизнь и принять участие в создании арт-объекта.

Для создания инсталляции «Медленное действие» в музее «Гараж» художнице Инь Сючжэнь понадобится более 100 кг одежды. Из нее она сошьет оболочку для конструкции длиной 12 метров, которая будет представлять собой лекарственную капсулу. Объект будет полым — посетители смогут перемещаться внутри него.

Художница хочет воплотить в объекте модель пилюль, которые создают по технологии «медленного усвоения» — вещество медленно поступает в организм и усиливает тем самым терапевтический эффект. По мнению Инь Сючжэнь, этот процесс — метафора взаимосвязи немедленного терапевтического эффекта, который требует убыстренный темп жизни, и продолжительного процесса лечения себя изнутри. Находясь в пространстве из одежды, зрители чувствуют себя как бы внутри своего тела и имеют возможность провести сеанс самолечения. Художница считает, что индивидуальный человеческий опыт может стать противоядием быстрым темпам развития общества.

Инь Сючжэнь часто использует ненужную одежду для создания своих работ, где она рассуждает на тему глобализации, быстрого развития городов, влияния глобального экономического прогресса на жизнь людей. Использование таких материалов связано с тем, что мать художницы работала на швейной фабрике, и одежда была для нее ценной вещью. С помощью вторичного использования одежды Сючжэнь говорит о связи памяти, современной жизни и индивидуального опыта.

Для арт-инсталляции в музей «Гараж» до 14 августа можно принести красную, оранжевую, желтую или белую одежду из любого материала, кроме кожи. Вещи должны быть чистыми. Люди, поделившиеся одеждой, получат бесплатный билет на выставку или скидку в книжном магазине.

Инсталляцию будут демонстрировать с 30 сентября по 31 января 2017 года в атриуме музея «Гараж».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике