Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Тихвина заявляют о строительстве на месте захоронения детей времен блокады

Жители Тихвина разместили на сайте change.org петицию с требованием прекратить строительство жилых комплексов. Они убеждены: дома возводятся на месте захоронения погибших во время войны детей.

Авторы петиции утверждают, что при закладке фундамента нового жилого комплекса строители вскрыли кладбище. В сети размещены фотографии человеческих останков. По информации активистов, в куче строительного мусора был найден человеческий череп. Добиться проверки горожанам пока не удалось.

В местном краеведческом музее подтверждают, что на месте нынешней стройки находилась часовня, при которой было расположено захоронение. Предположительно, здесь находятся останки детей, попавших под бомбежку у станции Тихвин во времена блокады Ленинграда. Движение «Красивая Ленобласть» отправило обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

«Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» полностью запрещает строительство на территории бывших кладбищ: «Использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается». Перезахоронение останков не может быть основанием для отмены действия Федерального закона и разрешения на строительство», — разъяснил координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков.

Фото: change.org/p/дети-блокадного-ленинграда-под-экскаватор?recruiter=70621563&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике