Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новые эмодзи Google: за гендерное равноправие

Консорциум Unicode и компания Google представили новые смайлики эмодзи, которые напомнят пользователям о равноправии женщин и мужчин на рынке труда. Новые смайлики представляют собой изображения женщин-учителей, медсестер, ученых и других профессий.

С выходом новых обновленных версий Android и других платформ Google пользователи смогут использовать в сообщениях эмодзи с медсестрой, сварщицой, поваром, рок-звездой, женщиной-ученым, безнес-леди и т.д. Каждый символ будет иметь несколько версий с разными оттенками кожи.

С помощью 13 новых эмодзи, на создание которых консорциум Unicode и Google вдохновило исследование газеты The New York Times о смайликах Emoji Feminism, разработчики хотят подчеркнуть разнообразие профессиональной карьеры женщин, их ключевую роль в мире и обратить внимание на расширение прав и возможностей женщин и девочек.

эмодзи

Согласно Конституции РФ, женщины и мужчины в России имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации, но, как показало социологическое исследование, проведенное Левада-Центром в марте 2016 года, большинство российских мужчин и женщин считают, что полного равноправия в стране нет.

Согласно опросу, с тем утверждением, что возможностей добиться продвижения по службе больше у мужчин, согласны 49% мужчин и 53% женщин, а не согласны — 7% и 4% соответственно. «То есть уверенность, что у мужчин больше шансов добиться продвижения, несомненно, господствует», — подчеркивают исследователи.

Позицию того, чтобы женщины имели «полностью равные права с мужчинами»,  считают «важной» и «очень важной» 51% мужчин и 75% женщин. Считают, что это «неважно» или «не слишком важно» — 40% мужчин и 21% женщин.

«Ясно видно стремление женщин сделать этот вопрос хотя бы предметом обсуждения, а возможно, и решения. Среди мужчин такой интерес распространен гораздо слабее. Это дает основания подозревать, что скрыто существует и интерес противоположный, желание сохранять гендерную асимметрию», — отмечают в Левада-Центре.

Фото: unicode.org/L2/L2016/16160-emoji-professions.pdf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике