Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семьи онкобольных детей в Воронеже получат психологическую помощь

Воронежский благотворительный фонд «Добросвет» начинает реализацию проекта, направленного на психолого-социальную адаптацию к госпитальной терапии семей онкобольных детей. Для родителей детей, проходящих лечение, будут проводиться беседы, лекции и групповые занятия.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

По словам директора фонда «Добровет» Анны Логуновой, работа стала возможной благодаря гранту Департамента социальной защиты Воронежской области. Размер субсидии составил 357 тыс. рублей.

Проект будет осуществляться в отделении онкогематологии Воронежской детской областной больницы № 1. В рамках проекта для родителей детей, которые только что поступили на лечение, будут проводиться психологические тренинги, беседы, а также занятия, направленные на снижение стресса. Кроме того, волонтеры фонда планируют издать информационные материалы, проводить работу с медицинским персоналом и читать лекции о том, как правильно организовать жизнь ребенка, проходящего лечение.

«Целью является повышение способности к адаптации и жизнестойкости семей онкобольных детей, адаптация к пребыванию в больнице и создание в кратчайшие сроки максимально благоприятствующей выздоровлению ребенка обстановки, повышение потенциала к выздоровлению и качества жизни матери и ребенка во время пребывания в стационаре», — сообщают в фонде.

Сотрудники «Добросвета» отмечают, что выигранного гранта недостаточно, чтобы охватить все семьи, дети которых проходят лечение, поэтому пока работа будет вестись только с теми, кто поступил сравнительно недавно. Предполагается, что в дальнейшем проект охватит всех родителей.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике