Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Музыканты Первого симфонического ансамбля помогут детям с ДЦП

Первый симфонический ансамбль проведет концерт-акцию «Встань и иди» в октябре 2016 года. Все собранные от продажи билетов средства будут переданы благотворительному сообществу «Адреса милосердия» для детей с детским церебральным параличом.

Фото: pixabay.com

Первый симфонический ансамбль («Персимфанс») был основан в 1922 году и стал первым в мире ансамблем, который исполняет симфоническую музыку без дирижера, используя тактику совместного музицирования в ансамбле. Никогда не выезжая за пределы Москвы, «Персимфанс» стал известен во всем мире.

Уже три года подряд ансамбль проводит благотворительную концерт-акцию «Встань и иди». В 2016 году мероприятие пройдет 3 октября в Большом зале Московской консерватории, где ансамбль не выступал с 1933 года. В программу концерта войдут классические музыкальные произведения: увертюра к опере «Парсифаль» Вагнера, «Волшебное озеро» Лядова, «Ромео и Джульетта» Чайковского, «Ода на окончание войны» Прокофьева и др.

За концерт, организованный коллективом «Персимфанс», музыканты не получат гонорар, поскольку все собранные средства будут перечислены в благотворительное сообщество «Адреса милосердия» на закупку медицинского оборудования и оплату реабилитационных курсов детей с ДЦП.

В настоящий момент коллектив ансамбля организует сбор денежных средств, необходимых для технического обеспечения концерта. На перевозку инструментов, печать нот, закупку билетов заграничным участникам, светового оборудования, пюпитр и настройку роялей музыкантам необходимы 150 тыс. рублей. Помочь проекту можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

За взносы в пользу ансамбля организаторы планируют поощрять благотворителей специальными мероприятиями. Музыканты прочитают им лекции об истории «Персимфанса» и произведениях программы, проведут показательные занятия и расскажут о тактике ансамбля, музицировании в оркестре без дирижера.

Кроме этого, «Персимфанс» предлагает музыкантам всех оркестровых профессий принять участие в совместной подготовке и проведении концерта-акции.

«Мы призываем всех музыкантов, которые найдут в себе достаточно сил, умений и желания добровольно принять участие в этой акции — в ее подготовке, репетициях и концерте Первого симфонического ансамбля, оркестра без дирижера. Мы ждем как наших постоянных участников, так и тех, кто слышал о нас и хотел играть в Персимфансе, тех, кто впервые слышит это имя и призыв. Мы намерены устроить Празднество оркестрового труда во имя благородной цели», — обращаются организаторы к музыкантам на странице ансамбля в Facebook.

Заявки на участие музыканты могут направлять в свободной форме по адресам электронной почты persimfans@gmail.com, i-do@mail.ru, gkrotenko@gmail.com, а также обращаться по телефонам +7-925-892-33-74, +7-910-453-86-59.

Фото: pixabay.com/niekverlaan-80788

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике