Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«ВузЭкоФест» открыл регистрацию на летнюю школу улучшения города

Летняя школа пройдет в Москве в четвертый раз. Слушателей ждут лекции и дискуссии об устойчивом развитии городов силами вузов. Студентам и сотрудникам вузов, представителям бизнеса и некоммерческих организаций предложат практические задания по внедрению в университетах раздельного сбора отходов, велотранспорта, экологической культуры и других полезных для улучшения города инициатив.

Летнюю школу организует оргкомитет фестиваля «ВузЭкоФест» при поддержке Центра биоэкономики и экоинноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, бизнес-инкубатора МГУ, Мосприроды и Фонда имени Фридриха Эберта.

В школу приглашают студентов, сотрудников вузов, представителей городских структур, бизнеса и некоммерческих организаций, урбанистов, архитекторов, экологов, журналистов. Они смогут узнать, как университеты могут изменить город к лучшему, и попробовать создать свой проект.

На дискуссиях можно обсудить, какие инициативы для городского развития можно реализовать в вузах — например, собирать отходы раздельно, сажать деревья и растения, вводить энергосберегающие технологии, добираться до учебы на велосипеде; могут ли вузы стать центрами просвещения в городе и готовить лидеров городских изменений, какие исследования они могут провести для этой цели. Организаторы ожидают, что совместный мозговой штурм позволит составить план устойчивого развития города в вузах на следующий год.

На занятиях выступят доцент кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Петр Кирюшин, менеджер по вопросам устойчивого развития филиала Фонда имени Фридриха Эберта в Москве (признан нежелательной организацией в РФ) Дарья Ефименко, руководитель молодежных проектов в сфере экопросвещения и устойчивого развития Иван Панфилов, бизнес-эксперт в сфере устойчивого развития Анастасия Окорочкова и др.

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться и подробно ответить на вопросы о целях своего участия, интересующих направлениях работы школы, опыте в сфере экологии, урбанистики, устойчивого развития. Количество мест ограничено.

Летняя школа пройдет 19-20 августа в Эколого-просветительском центре «Воробьевы горы». Организаторы рассчитывают, что она станет логическим продолжением фестиваля «ВузЭкоФест», где студенты могли посетить лекции об экологии, стать участниками экоквеста, посмотреть кино на экологические темы, встретиться с профессионалами в сфере бизнеса.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике