Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жители северных районов Бурятии получили гранты от «Бурятзолото» на реализацию местных инициатив

Крупнейшее золотодобывающее предприятие Республики Бурятия «Бурятзолото» совместно с администрациями Окинского и Муйского районов подвели итоги конкурсов социально значимых проектов. Поддержаны 14 проектов из заявленных 37, на их реализацию компания выделила 800 тыс. рублей.

Проекты направлены на решение социальных задач в сфере образования и культуры, создание инфраструктуры детского и массового спорта. Они будут реализованы до 31 октября 2016 года.

«Второй год мы проводим этот конкурс и поддерживаем проекты в районах нашего присутствия. Все они интересны по своей проблематике и способу реализации, важно и то, что каждый из них для своего поселения является значимым и подразумевает вовлечение местных жителей», — говорит руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

В Муйском районе экспертная комиссия выбрала восемь проектов. Проект «Здоровячки» для пожилых людей оснастит велосипедами и палками для скандинавской ходьбы Дом творчества «Созвездие».

Проект по проведению ярмарки «Доброе Таксимо – 2016» предполагает закупку расходных материалов для творческих мастер-классов и предоставление жителям района возможности реализовать сувенирную продукцию и овощи, выращенные на своих огородах, а вырученные средства отдать на благотворительные цели.

Инициативная группа «Сибириада» благоустроит парк Победы в селе Усть-Муя и установит стенд с именами героев Великой Отечественной войны. «Ветеранов Великой Отечественной войны в селе не осталось, а тех, кто мог бы рассказать об ужасах этой войны, очень мало. Поэтому сейчас важно, чтобы те, кто сражался за победу, труженики тыла, кто погиб во время войны, не были забыты», — рассказывает руководитель проекта, председатель ТОС «Сибириада» Галина Дампилова.

В Окинском районе было поддержано шесть проектов, в основном их авторы – молодые люди. Получил поддержку проект «Молодежь района – за чистую Оку», предполагающий очистку от мусора местности Сайлаг и минерального источника Хойто-Гол. «Летом здесь много туристов, оставляющих мусор. Наш проект не только предусматривает практическое участие в экологических акциях, но и позволяет воспитывать у населения бережное отношение к природе, укрепляет экологическое сознание», — говорит руководитель проекта «Молодежь – за чистую Оку» Пунцык Иванов.

В списке поддержанных проектов также строительство открытой многофункциональной спортивной площадки «Импульс» в Окинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, мастерская национальной куклы «Сэсэг» Саянской общеобразовательной школы по шитью национальной одежды для кукол, приобретение спортивного инвентаря для воспитанников детско-юношеской спортивной школы, занимающихся стрельбой из лука.

Конкурс социально значимых проектов проводится во второй раз по инициативе компании «Бурятзолото» и при поддержке администраций Окинского и Муйского районов Бурятии, Региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Клуб «Фирн», Байкальского регионального благотворительного фонда местного сообщества. К оценке проектов были привлечены эксперты Министерства природных ресурсов и Министерства культуры Бурятии.

Фото: Бато Эрдынеев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике