Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Выставка «Дети безоблачного неба» об истории Гражданской войны в Испании открылась в Москве

Мультимедийная выставка «Дети безоблачного неба» открылась в Московском музее предпринимателей, благотворителей и меценатов. Ровно 80 лет назад после кодовой фразы «Над всей Испанией безоблачное небо» в Испании началась Гражданская война. Экспозиция стала первым офлайновым мероприятием исторического проекта «Маленькие истории».

Выставка рассказывает об истории Гражданской войны в Испании, участии в ней Советского Союза, а также о судьбе тысяч испанских детей, оказавшихся в СССР. 80 лет назад, 17 июля 1936 года, в испанской колонии Марокко начался военный мятеж против республиканского правительства. Менее чем за сутки мятеж охватил другие испанское колонии и 18 июля – после знаменитой кодовой фразы «Над всей Испанией безоблачное небо» – перекинулся на материковую часть королевства. Так началась Гражданская война в Испании – война, ставшая «своей» не только для самих испанцев, но и для жителей СССР, воспринявших эту трагедию как свою собственную.

Испания дети 3

«Отдельная, возможно, самая трагическая страница той войны – судьба трех тысяч испанских детей, эвакуированных из пылающих городов Кастилии и Андалусии в Советский Союз. Со страниц дневников, писем, из отчетов учителей и воспоминаний всех, кто принимал участие в судьбе детей, звучат голоса, откровения и мысли маленьких свидетелей сложной и противоречивой эпохи. А со старых полустершихся фотографий они смотрят нам прямо в глаза», — рассказывают организаторы выставки.

Испания дети 2

Автор проекта «Маленькие истории» и организатор выставки «Дети безоблачного неба» Андрей Кирпичников считает, что такая выставка — не сколько желание смотреть в прошлое, а больше про будущее.

«Это война, которая шла за те ценности, которые в итоге победили. Война, в которой победили республиканцы. Сегодня мы стоим на пороге такого же выбора. И в России, и во всем мире. Как мы будем развиваться: сворачивать ли ценности ради безопасности? Мы говорим сегодня ¡No pasarán! терроризму. И чтобы бороться сейчас, нужно помнить историю», — отметил Андрей Кирпичников.

Испания дети 4

В церемонии открытия выставки приняли участие представители Испанского культурного центра, Испанской ассоциации войны и изгнания, Института Сервантеса, российских общественных организаций, журналисты, историки, а также сами бывшие дети гражданской войны и их потомки.

Выставка продлится до 10 августа. Она проходит под патронатом Департамента культуры города Москвы и отдела культуры посольства Испании в России при поддержке Института Сервантеса, Агентства TuaTuPR (Мадрид), компаний «Норникель», «Бизмонт», фонда «Живая классика», Ассоциации менеджеров России.

Фото предоставлено компанией «Норникель»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике