Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

СПЧ выступит с предложениями по проблемам обеспечения жильем москвичей

Правозащитники подчеркивают, что незаконное лишение граждан права на получение жилья приняло массовый характер.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проведет рабочее совещание по проблемам обеспечения жильем жителей Москвы, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях. СПЧ намерен выработать предложения по проблемам обеспечения жильем московских очередников.

«У нас будет несколько заседаний. И по проблемам, с необходимостью решать которые московские власти согласны, мы им дадим домашнее задание. Через две недели пусть решат. Если московские власти критикуют наши предложения и не предлагают свои, то это саботаж, в том числе указов президента о доступном жилье», – заявил «Известиям» член СПЧ Евгений Бобров.

По словам правозащитника, в Москве незаконное лишение граждан права на получение жилья приняло массовый характер. Бобров считает, что для решения проблемы необходимо, в частности, принять ряд поправок к федеральному законодательству. Кроме того, правозащитник предлагает предусмотреть дисциплинарную и уголовную ответственность для чиновников, незаконно лишающих граждан возможности получить жилье.

Ранее президентский совет вступился за голодающих многодетных матерей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Многодетные матери 1 июля объявили голодовку у приемной партии «Единая Россия» в Банном переулке, требуя обеспечить их социальным жильем. Протестующие граждане, объединившиеся в общественную организацию «Очередники Москвы», обратились с просьбой о поддержке к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике