Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В столичных парках показывают фильмы об экологии

До 28 июля в Москве можно увидеть лучшие фильмы фестиваля экологического кино EcoCup («ЭкоЧашка») последних лет, в том числе ставшие участниками культурной программы климатических саммитов в Рио-де-Жанейро и Париже. Кинопоказы бесплатно проходят в парках «Сокольники», «Кузьминки», «Кусково» и на других природных территориях.

Летний кинопоказ организует команда волонтеров международного фестиваля EcoCup и Мосприрода.

Представленные 13 фильмов рассказывают об экологических проблемах, отношении к ним людей и их решении.

Американская картина «Ангел Азул» рассказывает историю художника и эколога Джейсона Тейлора, который создает на дне моря подводные парки скульптур. Скульптуры образуют искусственный коралловый риф. Жюри фестиваля EcoCup в 2015 году назвало фильм лучшим в плане режиссерской работы и подачи экологической проблемы исчезновения кораллов.

Кадр из фильма "Ангел Азул"
Кадр из фильма «Ангел Азул»

Немецкий фильм «Ундуна» режиссера Дэнниса Ратцеля в 2016 году удостоен премии за вклад в устойчивое и прогрессивное будущее человечества. Герой картины становится добровольцем проекта колонизации Марса и изучает переработку отходов в плодородный чернозем, который может долго сохранять воду.

Кадр из фильма "Ундуна"
Кадр из фильма «Ундуна»

Московским кинолюбителям представят ироничный фильм финского режиссера Джона Вебстера «Рецепты для катастрофы». Вместе со своей семьей автор картины поставил эксперимент, пытаясь прожить год без нефтепродуктов.

В программе также известные по фестивалю 2016 года фильмы «Баобабы. Между небом и землей» (о деревьях на острове Мадагаскар), «В погоне за нулем. Ноль отходов».

До 22 июля фильмы можно увидеть в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», до 24 июля — в центре «Букводом» парка «Сокольники». С 22 по 28 июля кинозоны откроются в парках «Кузьминки», «Кусково», «Серебряный бор», а также Бирюлевском дендропарке. С полной программой можно ознакомиться на сайте Мосприроды.

Фестиваль EcoCup впервые прошел в Москве в 2010 году. Волонтеры, организующие фестиваль, также показывают фильмы в Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани, Норильске, Уфе и других городах.

Фото: vk.com/ecocup2012; ecocup.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике