Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Томские студенты-волонтеры благоустроили родники на Университетском озере

Новое место отдыха в городе появилось в результате работы волонтерского экологического лагеря ECO CAMP.

В Томске — более тысячи ключей, 14 самых значимых с исторической и культурной точки зрения родников находятся возле ТГУ. Не ко всем из них есть удобный и безопасный доступ. Студенты-волонтеры из Центра социально-профессионального волонтерства UNIVOL Томского государственного университета (ТГУ) в 2015 году начали работы по восстановлению и благоустройству родников, расположенных на территории Сибирского ботанического сада и у четвертого корпуса ТГУ вдоль озера Университетского.

В этом году студенты при поддержке добровольческого движения «Сфера» (Нижний Новгород) организовали международный волонтерский лагерь для расчистки и обустройства нескольких родников. В работе лагеря приняли участие студенты-волонтеры из Египта, Марокко и Вьетнама.

За время работы лагеря территория была очищена от мусора, обустроен вход на территорию Университетского озера, установлены и покрашены скамейки.

«Участие в лагере ECO CAMP очень полезно, потому что мы все должны заботиться о природе, и было бы неплохо, если бы мы делали это вместе, – делится участник лагеря, волонтер Хассан Мохамед (Египет). – Такой опыт я советую получить каждому».

В планах волонтеров центра UNIVOL — засеять голые склоны у Университетского озера растениями, поддерживать чистоту на родниках и проводить экскурсии по территории, а также подготовиться к проведению второго ECO CAMP в 2017 году.

Справка

Центр социально-профессионального волонтерства UNIVOL открылся при ТГУ в конце октября 2014 года. Основной деятельностью центра является обучение волонтеров и включение волонтерства ТГУ в международные программы. Центр объединяет существующие волонтерские движения, занимается их развитием, проводит тренинги, семинары для волонтеров, организует международные стажировки. UNIVOL принимает заявки от организаций, которым требуются волонтеры для проведения какой-либо акции, и готовит для них команду.

Фото: vk.com/univoltsu

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике