Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Конкурс видеороликов ООН: панды в поддержку Целей устойчивого развития

В 2016 году Программа развития ООН впервые назначила послами доброй воли животных — двух панд-близнецов. Участникам конкурса видероликов предлагают снять видео о самой важной, по мнению автора, Цели устойчивого развития и придумать имена для панд. Авторы лучших идей отправятся в заповедник изучения и разведения больших панд в Китае и познакомятся с пандами-дипломатами лично.

Фото: flickr.com/Marc Blickle

В сентябре 2015 года мировые лидеры приняли в Нью-Йорке Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Одновременно с этим в китайском заповеднике изучения и разведения больших панд в Чэнду родились две панды-двойняшки. Тогда сотрудники Программы развития ООН (ПРООН) решили привлечь внимание к Целям устойчивого развития при помощи бамбуковых мишек – ровесников новой Повестки дня, и назначили их первыми в мире животными — послами доброй воли ООН.

Сейчас ПРООН предлагает всем жителям мира помочь пандам в продвижении Целей устойчивого развития (ЦУР) и принять участие в конкурсе. Для этого необходимо создать короткое видео длительностью не более 30 секунд о том, какая глобальная цель является наиболее важной с точки зрения автора ролика, и придумать имена для обоих панд.

панда

Видеоролик может быть создан с помощью анимации, представлять из себя просто запись самого автора на видео, съемку друзей или еще чего-либо — организаторы конкурса не ограничивают участников в способах проявления фантазии.

Каждое видео будет рассматриваться коллегией судей, состоящей из представители ПРООН, Заповедника в Чэнду и независимого участника дискуссии. Судьи будут оценивать представленные работы по критериям оригинальности, стиля, творчества и эффективности в деле содействия обеспечению устойчивого развития тысячелетия. Видео, в теме которого будут задействованы панды, получит бонусные баллы.

Участнику конкурса следует до 13 августа 2016 года заполнить форму участия в конкурсе и добавить свое видео, видеохостинг-платформу, например, YouTube или Youku. Организаторы конкурса предлагают снабжать свои публикации хештегом #Pandas4GlobalGoals

Победившие имена для панд-послов объявят 16 сентября 2016 года, а имена победителей конкурса, по одному для представления каждой из 17 ЦУР, — 25 сентября: им сообщат об этом по указанному в заявке адресу электронной почты.

Победители видеоконкурса смогут посетить заповедник изучения и разведения больших панд в Чэнду в Китае и познакомиться с пандами лично. Каждый победитель будет обеспечен билетом эконом-класса из страны проживания в Китай и билетом для одного из родителей или законного опекуна, если победителю менее 18 лет, бесплатным проживанием в гостинице и трансфером в заповедник.

С подробной информацией о конкурсе и условиями участия можно ознакомиться здесь.

Фото: www.flickr.com/Marc Blickle, twitter.com/UNDPLAC

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике