Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Сеть «Дикси» и Всероссийское общество глухих научат сотрудников обслуживанию покупателей с нарушением слуха

Всероссийское общество глухих специально для «Дикси» разработало обучающий материал для всех новых сотрудников магазинов. Новый курс стал частью обширной программы обучения сотрудников принципам этики и клиентского сервиса, предполагающей необходимость вежливого и внимательного отношения к каждому покупателю.

Для установления коммуникации с покупателями с нарушениями слуха сотрудникам рекомендуется перейти на письменное общение, решать спорные моменты в стороне от потока покупателей, общаться через одного «переводчика», а не вовлекать в общение множество людей. И даже в случае спорной ситуации быть вежливым и корректным, говорят в «Дикси».

Обучение проходит на постоянной основе. Правила деликатного взаимодействия с социально уязвимыми покупателями интегрированы в программу обучения для всех новых сотрудников магазинов во всех регионах присутствия сети.

«Магазины «у дома» — социально значимая составляющая инфраструктуры любого города и района, каждый из них ежедневно обслуживает тысячи покупателей. «Доступная среда» в самом широком понимании – неотъемлемое условие работы «Дикси», позволяющее обеспечить лучший покупательский опыт для каждого», — говорит директор по корпоративным и внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина.

На сегодняшний день с обучающими материалами ознакомились более 400 сотрудников, они уже работают в магазинах «у дома».

Фото: dixy.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике