Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежский яблоневый сад на время станет арт-пространством

Активисты Центра современного искусства устроят прощание с яблоневым садом, на месте которого планируется построить жилой комплекс. Организаторы вечеринки обещают напоить участников яблочным компотом и накормить яблочным пирогом, приготовленным из местных диких яблок.

Прощальный пикник состоится вечером 15 июля. Во время акции будет организован показ видеодокументации совместного перформанса участников арт-группы «Петино» и художницы Ники Злобиной. «Мы осознаем всю безвыходность ситуации, хотим проститься с садом и напоследок совершить действия, которые можно успеть сделать до того, как сад вырубят», — сообщают организаторы акции.

Между тем члены инициативной группы по защите яблоневого сада заявляют, что художники поспешили с прощанием: в саду живут белки, которые занесены в Красную книгу Воронежской области, поэтому есть шанс, что сад будет внесен в список особо охраняемых природных территорий. Сейчас активисты работают над этой идеей.

Начало прощального пикника в 20.00. Сбор участников около рынка «Воронежский» (Московский пр-т, д. 90).

Яблоневый сад высадили сотрудники Воронежского государственного аграрного университета в 1954 году. Он использовался в качестве учебной площадки, на которой студенты выращивали уникальные сорта яблок. В конце 2015 года стало известно о том, что участок выкупила строительная компания. Площадь застраиваемой территории в северной части Воронежа составляет примерно 52,5 га. Предполагается, что комплекс будет состоять из 17-25 многоэтажных жилых домов. Инициативная группа по защите сада сразу же начала сбор подписей, которые затем были переданы губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Активисты многократно заявляли о том, что сад необходимо развивать как рекреационную зону, и предлагали проводить на его территории городские акции.

Фото: vk.com/applesad

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике