Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижнем парке Петергофа «зеркальные люди» рассказывают о судьбах бездомных

Новая акция благотворительной организации «Ночлежка» стартовала в Петергофе. Зеркальные фигуры людей, в которых отражаются окружающие пейзажи, иллюстрируют незаметность бездомных на улицах Петербурга. Увидеть инсталляцию в парке можно до 17 июля.

Статуи-зеркала наделены еще одной функцией: при приближении человека они рассказывают реальные истории бездомных, записанные на диктофон подопечными «Ночлежки». Звучат откровения девяти жителей улиц, повествующие о невероятных судьбах бездомных.

«Сначала люди хотят сфотографироваться с зеркальной фигурой, но подходя ближе и слыша рассказы бездомных, замирают, удивляются, задумываются. Многие просто потрясены, — делится впечатлениями от первого дня работы выставки пресс-секретарь «Ночлежки» Влада Гасникова. — На такой эффект мы и рассчитывали».

Это не первая акция «Ночлежки» в парках города. В Летнем саду и Петергофе проходила акция «Говорящие статуи», где фразы о жизни бездомных вкладывали в уста скульптур.

Выставка зеркальных скульптур после 17 июля переедет во двор приюта «Ночлежки», однако организаторы готовы предоставить инсталляцию для установки в других общественных пространствах.

Фото: «Ночлежка»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике