Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кабардино-Балкарии собирают подписи против строительства завода

Местные жители считают, что появление завода ОАО «Гидрометаллург» рядом с городом Прохладный нанесет урон экологии и сельскому хозяйству.

На портале Change.org собирают подписи под петицией за запрет строительства завода «Гидрометаллург» на территории Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики. Авторы петиции заявлют, что работа предприятия тяжелой промышленности подвергнет риску систему полей, садов и оросительных каналов, а также может негативно повлиять на водную систему района и ухудшить экологию города Прохладный. Кроме того, авторы петиции подчеркивают, что завод планируется построить всего в двух километрах от логистического комплекса по приемке, фасовке, хранению и доставке овощей и фруктов местных производителей во многие регионы страны.

«Мы выступаем за развитие металлургической отрасли промышленности в РФ, но против этого в сельскохозяйственном регионе! Несмотря на то, что мы очень нуждаемся в новых рабочих местах, но при этом не можем допустить разрушение сельского хозяйства. Это то, что нужно беречь! Поэтому давайте перенесем ваше строительство подальше от наших полей и будем более тщательно выбирать место для такого рода заводов», – говорится в петиции, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Петицию подписали более 800 человек. Как сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу», более 2 тыс. подписей было также собрано под обращением к властям Кабардино-Балкарии с требованием наложить запрет на реализацию проекта ОАО «Гидрометаллург».

Фото: chudo-ogorod07.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике