Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Архангельской области пенсионеры будут развивать гастрономический туризм

На съезжем празднике в деревне Левоплосское Устьянского района стартовал проект «Северные вкусноговорки». Создание оригинальных туристических программ направлено на развитие района. Создавать их будет старшее поколение, опираясь на кулинарные традиции Севера.

В 2015 году в рамках проекта «Школа третьего поколения» активные пенсионеры Устьян получили знания по основам туризма и экскурсионной деятельности. Среди участников проекта выявились лидеры: программа «Бестужевские шаньги, пироги да гулянья» села Бестужево и программа «Сытный сумеречник» деревни Левоплосское.

Для развития подобных программ, их вывод на самоокупаемость и был запущен проект «Северные вкусноговорки», который объединит их в рамках одной туристической программы. В нее войдет приготовление блюд северной кухни, их дегустация и знакомство с традициями северного застолья, культурой, обрядами, песнями, играми. Для популяризации программы будут проведены кулинарные праздники и выпущен сборник, посвященный традиционной устьянской кухне в контексте народной культуры, а также будет сертифицирована собственная туристическая программа.

Презентация маршрута «Северных вкусноговорок» состоится на международном фестивале народного творчества «Устьянская ссыпчина» в августе.

Организатором проекта вступило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьяны». Проект получил поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Активное поколение». Администратор конкурса в Архангельской области – Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

Фото: Культурный центр «Устьяны»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике