Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Эксперты ООН: нельзя выбирать одни Цели устойчивого развития в ущерб другим

С таким заявлением обратились правозащитники ООН к участникам Политического форума высокого уровня, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 20 июля.

Делегатам Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, тема которого — «Не оставить никого за бортом», предстоит проанализировать, как идет выполнение глобальной повестки дня на ближайшие 15 лет. С 11 по 20 июля они изучают отчеты о выполнении Общемировых целей устойчивого развития (ЦУР), которые по собственной инициативе представили 22 государства из разных частей мира. В них говорится о том, с какими проблемами и трудностями сталкиваются страны.

Во время форума группа экспертов ООН в области прав человека призвала государства уделять одинаковое внимание всем Целям устойчивого развития и не пренебрегать какими-либо из них. Как сообщает ООН, эксперты высказали опасение, что часть государств-членов ООН и частных спонсоров «выбирает» цели и задачи по своему усмотрению, игнорируя фундаментальные права человека.

«Мы уже видим, что вместо того, чтобы защищать наиболее уязвимых и маргинализованных граждан, придавая равное значение всем целям, некоторые отдают предпочтение отдельным задачам», — говорится в заявлении, подписанном десятью спецдокладчиками и независимыми экспертами.

Они отметили, что, например, с точки зрения прав человека, выполняя задачу обеспечения чистой энергией или улучшения условий жизни в нынешних трущобах, нельзя сгонять со своих мест коренных жителей или насильно выселять миллионы городских жителей. Эксперты обратили внимание на то, что вклад частного сектора в реализацию новой повестки дня человечества должен быть основан на принципах уважения прав человека.

Политический форум высокого уровня проходит с 11 до 20 июля, включая завершающий трехдневный министерский сегмент.

«Мы проложим новые инновационные пути движения к будущему, с тем чтобы форум внес существенный вклад в выполнение повестки дня на период до 2030 года», — подчеркнул председатель Экономического и Социального совета О Джун.

Фото: vk.com/unwebsiteinrussian

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике