Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Северсталь» начинает прием заявок на участие во втором потоке конкурса тревел-грантов для музеев

В рамках конкурса тревел-грантов компания финансирует поездки музейных работников для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда тревел-грантов составляет 1 млн 200 тыс. рублей.

К участию в конкурсе тревел-грантов приглашаются государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями и зарегистрированные в Вологодской и Мурманской областях, республиках Карелия и Коми. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

В число мероприятий второго конкурсного потока включены V Международный Санкт-Петербургский культурный форум, Петербургская биеннале музейного дизайна «Форма», представительные научные конференции в национальных музеях Республик Карелия и Коми, Первая школа музейного развития в Тотьме и другие значимые события, которые будут проходить с сентября по декабрь 2016 года.

Прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов завершится 8 августа. Максимальная сумма тревел-гранта на одного человека составит 30 тыс. рублей.

Заявки будет оценивать экспертный совет программы, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители экспертного сообщества и компании «Северсталь». Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы «Музеи Русского Севера».

Победителями первого конкурсного потока стали 34 сотрудника из 19 музеев. Результаты второго потока будут объявлены 22 августа.

Кроме того, 1 сентября 2016 года в рамках программы «Музеи Русского Севера» будет объявлен традиционный грантовый конкурс музейных проектов, итоги которого будут подведены в декабре 2016 года.

Осенью 2016 года два практических семинара объединят музейщиков, экспертов и представителей туристического сектора Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей для разработки межмузейных туристических программ и маршрутов.

Оператором благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2016 году выступает Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Программа «Музеи Русского Севера» осуществляется по инициативе и при финансовой поддержке компании «Северсталь» с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Целью программы является выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике