Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге незрячие гиды проводят экскурсии в темноте

Незрячие экскурсоводы знакомят петербуржцев с миром слепых в интерактивном пространстве «Мир на ощупь». Сегодня в центре работает 21 гид с инвалидностью по зрению. Осенью создатели «Мира на ощупь» планируют открытие второй площадки.

Пространство «Мир на ощупь» открылось в октябре 2015 года. За время работы по темным комнатам прошли более 20 тыс. человек. Чаще всего пространство посещают молодые люди, есть программа и для школьников. «Мир на ощупь» представляет собой пять тематических зон. Под руководством незрячего гида посетитель попадает сначала в имитацию жилой комнаты, затем совершает прогулку по улице, в парке, попадает на рынок и посещает кафе.

«Наша главная цель – стереть границы между зрячими и незрячими, — говорит менеджер по развитию проекта «Мир на ощупь» Даниил Кулинич. – Человек, приходящий на экскурсию, выходит отсюда немного другим».

Набрать незрячих гидов было непросто: многие не были готовы к такой работе. Со временем экскурсоводы познакомились друг с другом и стали более раскрепощенными и открытыми.

Создатели «Мира на ощупь» заинтересованы в тиражировании своего опыта и предлагают регионам франшизу. Уже сегодня готовятся к открытию два подобных центра в городах России. Вторая площадка в Петербурге задумана организаторами как еще более разнообразное пространство, в котором можно будет посетить музей, сделать покупки в магазине и многое другое.

Фото: «Мир на ощупь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике