Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мурманские зоозащитники создают электронную базу самостоятельно гуляющих собак

Необычную базу данных создает Мурманский региональный фонд поддержки бездомных животных «Ищу человека». Необходимость возникла в ходе реализации проекта «Зоопотеряшки». Его цель — розыск пропавших домашних питомцев и их владельцев через социальные сети.

«Мы поняли, что слишком часто находят не реально потерявшихся собак, а тех, кто гуляет самостоятельно. Хозяевам лень выходить из дома, они выпускают собаку на улицу и спокойно ждут, когда та придет обратно. А сердобольные люди думают, что она потерялась, уводят к себе и дают объявление о пропаже», — говорит координатор фонда Ольга Ширина.

Заполнять базу данных предлагается любому желающему. Присланная на официальную страничку проекта информация должна содержать название населенного пункта, фото животного, его пол, примерный возраст, кличку, особые приметы, места выгула, а также возможные адреса проживания владельца, любые его контакты.

«Отпуская собаку на свободный выгул, хозяин сознательно нарушает закон Мурманской области «О содержании животных». В нем четко прописано, что животное может появляться на улице только в сопровождении хозяина и на поводке. Иначе оно считается бродячим и подлежит отлову», — продолжает Ольга Ширина.

Фонд «Ищу человека» основан в 2009 году инициативной группой мурманчан, не равнодушных к проблеме существования бездомных животных. Главное направление работы — поиск для них новых хозяев. Животные находятся на передержке у волонтеров. За пять лет работы фонда более 5 тыс. бездомных животных нашли свой дом.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике