Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Калининградцы вышли на улицы, чтобы послушать музыку великих композиторов

Более 300 горожан приняли участие в музыкальном фестивале «Когда звучат улицы». В течение нескольких часов оркестры исполняли произведения Георга Генделя, Александра Алябьева, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Иоганнеса Брамса на одноименных улицах города, помогая калининградцам по-новому осмыслить городское пространство и его связь с мировым культурным наследием.

Фестиваль в День города организовали активисты общественной организации «Культурная практика» и арт-платформы «Ворота». Идея принадлежит калининградскому музыканту и композитору Иллариону Дьякову.

В течение нескольких часов духовой оркестр, оркестр русских народных инструментов, камерный оркестр на городских улицах, которые носят имена великих композиторов, исполняли их произведения. Маршрут длиной в 2 км был разделен на несколько частей, в течение четырех часов на каждой из площадок последовательно играла классическая музыка. Группы участников фестиваля на маршруте сопровождали народные экскурсоводы.

«Так непривычно было слышать отрывки из опер, сюиты, вальсы там, где пролегают будничные маршруты. Интересно было наблюдать за людьми, которые с недоумением открывали окна, выходили на балконы и слушали короткие концерты, не выходя из дома. Одна из площадок была организована около городской больницы № 3, послушать музыку вышли персонал лечебного учреждения и пациенты. И мы видели, как даже за короткое время концерта музыка меняет людей», — говорит куратор арт-платформы «Ворота» Евгений Макархин.

13669110_1130720466989286_4059974454330346186_n

В следующем году активисты планируют к организации фестиваля привлечь выпускников режиссерских факультетов. Также будут установлены арт-объекты на улицах, которые носят имена великих композиторов.

Фото: facebook.com/artvorota

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике