Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В России утверждена дорожная карта по повышению доступности обезболивания

Правительство РФ утвердило дорожную карту «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях». Заслуга в принятии карты принадлежит в том числе общественным организациям, которые не раз поднимали проблему и настояли на межведомственном диалоге для ее решения.

В России ежегодно нуждаются в обезболивании более миллиона человек. В период с 2014 года в сфере доступности обезболивания произошли изменения: увеличен срок действия рецептов на наркотические и психотропные препараты с пяти до 15 дней, разрешена выдача рецептов на такие препараты не только самим пациентам, но и родственникам и социальным работникам, а также увеличены нормативы запаса специальных рецептурных бланков в медицинских организациях.

В апреле 2016 года на заседании секции «Медицина и фармацевтика» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере была представлена дорожная карта повышения доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях. Сегодня план мероприятий, то есть «дорожная карта», был утвержден Правительством РФ.

Данный документ должен организовать скоординированную работу всех ведомств, от которых зависит избавление людей от боли и страданий, считает директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. Благодаря четко прописанным алгоритмам будут учтены особенности взаимодействия Министерства промышленности и торговли РФ, отвечающего за производство препаратов, Министерства образования и науки РФ, ответственного за образование врачей, Министерства внутренних дел, которое должно обеспечить отсутствие преследования специалистов за использование таких препаратов, и, конечно, Министерства здравоохранения, создающего клинические протоколы лечения боли.

«Этот документ важен еще и тем, что создавался в диалоге, в дискуссии со всеми ведомствами. И поначалу было непонимание: «Никаких проблем нет! Все нужные приказы утверждены и работают! Какое отношение обезболивание имеет к нашему министерству?». Но постепенно приходило понимание, что в ответе за тех, кому больно, очень и очень многие ведомства. Истории конкретных подопечных нашего фонда, детей и взрослых – это те свидетельства, часто трагичные, от которых невозможно было отмахнуться. И ведомства включились в работу», — отмечает Чистякова.

Эксперт уверена, что для того, чтобы каждый, кто страдает, мог получить избавление от боли, необходимо приложить большие усилия как государству, так и некоммерческому сектору, который долгое время боролся за введение дорожной карты. О необходимости доступности обезболивания неоднократно заявляли представители Фонда помощи хосписам «Вера», фонда «Детский паллиатив», Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи и других НКО.

«Главное теперь – сосредоточиться на выполнении мероприятий дорожной карты – не формально, для галочки, а на совесть. Этим и будем заниматься. Конечно, официально исполнителями мероприятий назначены министерства и ведомства, но без поддержки экспертного сообщества им не справиться», — подчеркивает Чистякова.

Фото: pixabay.com/frolicsomepl-54573

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике