Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Петицию против притравочных станций подписали более 750 тысяч человек

Активисты потребовали от властей разъяснить, на каком основании в РФ существуют испытательно-тренировочные станций для охотничьих собак. Защитники животных утверждают, что существование подобных станций нарушает российское законодательство.

санкт-петербург
Фото: vita.org.ru

Петицию за запрет испытательно-тренировочных (притравочных) станций для охотничьих собак, опубликованную на портале Change.org, подписали более 756 тыс. человек. Подобные станции используются для натаскивания собак на диких животных, которых для этой цели специально содержат в неволе. В Центре защиты прав животных «Вита» подчеркивают, что существование притравочных станций не имеет под собой юридического основания.

«Все происходит в загоне почти в естественных условиях. Но есть отличие: «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут – у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы, волкам меж зубов вставляют деревяшку – «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по весьма ограниченной территории», – говорится в петиции. Защитники животных заявляют, что в Европе притравочные станции запрещены практически повсеместно.

Авторы петиции требуют принять закон, запрещающий деятельность притравочных станций и установить жесткую ответственность за его нарушение. Кроме того, защитники животных требуют принятия федерального закона о защите животных от жестокого обращения. В Государственной Думе РФ с 2010 года находится законопроект «Об ответственном обращении с животными». В Госдуме считают, что «правовой вакуум в вопросе регулирования обращения с животными» можно заполнить учреждением должности уполномоченного по защите животных.

Общественное движение, выступающее за запрет притравочных станций, обратилось к профильным государственным структурам с требованием разъяснить, на каком основании в РФ создаются и работают станции и почему уполномоченные государственные органы не предпринимают надлежащих мер. Активисты подчеркивают, что работа притравочных станций грубо нарушает действующее законодательство. Речь, в частности, идет о жестоком обращении с животными, запрещенном Уголовным кодексом РФ. Соответствующее обращение было направлено в Генпрокуратуру РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и ряд других государственных структур.

В 2013 году петиция, под которой на тот момент подписались 112 тыс. человек, была передана в Госдуму. Делегатом от общественного движения, выступающего за запрет притравочных станций, выступил телеведущий Михаил Ширвиндт.

Фото: vita.org.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике