Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Петербурге в благотворительной столовой читают лекции по истории города

Новый проект запустила Мальтийская служба помощи совместно с петербургским писателем и краеведом Натальей Перевезенцевой. Теперь помимо пищи в благотворительной столовой будут давать и знания.

Краевед будет читать в столовой по две-четыре лекции в месяц. Первые образовательные встречи были посвящены улице Чайковского, на которой сегодня расположена столовая. Наталья Перевезенцева рассказала об особняках, расположенных на этой улице, и связанных с ними историях.

«Главная цель проведения лекций – «не хлебом единым», — говорит менеджер по развитию Мальтийской службы помощи в Санкт-Петербурге Михаил Калашников. — Одно из основных устремлений наших подопечных, кроме получения качественного и сытного питания, преодоление одиночества. Такие лекции, на наш взгляд, не только позволят получить интересную информацию о нашем городе, но и будут стимулировать обмен мнениями, что поспособствует активизации общения между посетителями столовой в дальнейшем».

Столовая Мальтийской службы спасения работает в Петербурге уже 23 года. Здесь могут получить пищу нуждающиеся – малоимущие, бездомные. По словам сотрудников службы, в последние несколько лет посетителей столовой стало больше на 10-15%. Летом благотворительное кафе работает в ограниченном режиме – здесь раздают сухие пайки. С осени столовая продолжит полномасштабную работу.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике