Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Партнерство «Е.В.А.»: необходимо разработать стандарты оказания помощи наркозависимым беременным женщинам

Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» год назад исследовало доступность медицинской помощи для беременных наркозависимых женщин. Исследование выявило крайнюю актуальность проблемы в различных российских регионах, активисты ищут единомышленников для изменения ситуации.

По данным партнерства «Е.В.А.» сегодня российская система здравоохранения не предусматривает специальных рекомендаций для беременных с зависимостью от наркотиков. В то же время опросы женщин, оказавшихся в такой ситуации, показывают: 88% зависимых пытались прекратить употребление наркотиков, узнав о беременности.

Активисты отмечают: помимо отсутствия доступной реабилитации, одной из главных проблем является негативное отношение врачей к таким пациентам.

«Благодаря благотворительным фондам «Гуманитарное действие» и «Диакония», создающим сеть доверенных врачей и реабилитационных центров, куда могут обратиться беременные наркозависимые женщины, в Санкт-Петербурге ситуация меняется к лучшему. Но что делать женщинам в других регионах?» — говорит координатор проектов партнерства «Е.В.А.» Алексей Лахов.

Решение проблемы активисты видят в разработке стандартов оказания наркологической помощи беременным наркозависимым женщинам, а также открытии реабилитационных центров с программами, учитывающими специфические потребности беременных женщин и женщин с детьми.

Фото: pixabay.com/schwanger

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике