Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Ленинского проспекта добились сохранения зеленых насаждений

На заседании 7 июля Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) приняла решение отменить строительство магазина на месте владений 81-83 на Ленинском проспекте. Ответственный секретарь комиссии Константин Тимофеев сообщил, что жители Ломоносовского района выступили в защиту зеленых территорий, на месте которых должен был разместиться торговый объект.

Согласно инвестиционному проекту площадь магазина на Ленинском проспекте должна была составить более 240 кв. метров. Его строительство могло затронуть зеленые территории на месте владений 81-83 на Ленинском проспекте.

По словам ответственного секретаря Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) Константина Тимофеева, строительство решили отменить из-за протестов жителей и отсутствия необходимости в новом торговом объекте в этом районе. Зеленые насаждения на этом месте останутся целыми.

Инициативные жители Ломоносовского района выступают в защиту Ленинского проспекта не в первый раз. В 2015 году активисты объединения «Против реконструкции Ленинского проспекта» сообщали о планируемом сокращении зеленых насаждений в скверах на месте владений 44 и 87. Они направляли письма в приемную мэра, департамента природопользования и Объединение административно-технических инспекций с просьбой остановить незаконные работы в скверах.

«Ленинский проспект был спроектирован как бульвар с «нанизанными» на него скверами. Зеленые зоны, примыкающие к проспекту, — часть этого большого проекта, они нуждаются в нашей защите», — писали активисты в социальных сетях.

В марте 2016 года жители организовали митинг против точечной застройки на Ленинском проспекте, которая, по словам активистов, нарушает право на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ. В частности, они выступали против строительства в сквере возле гостиницы «Спутник». Участники митинга уточняли, что постановление правительства Москвы предусматривает реконструкцию здания гостиницы, однако застройщик рассчитывает построить на месте гостиницы и прилегающей территории комплекс зданий, превышающий первоначальный объект в 4 раза. Здесь может появиться два отеля и торговый центр, сообщает «РБК».

Противники строительства составили петицию с требованием отменить строительство. Проект планировки не соответствует требованиям, утверждают авторы петиции, публичных слушаний не было. Жители опасаются, что строительство грозит экологической катастрофой, ухудшит транспортную ситуацию и разрушит целостность архитектурного ансамбля Ленинского проспекта. Петицию подписали 5672 человека.

Фото: vk.com/club46001659

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике