Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России предлагают разработать программу по борьбе с шумовым загрязнением городов

Зарубежный опыт борьбы с городским шумом изучили в Общественной палате РФ и Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова обратились к первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову с предложением разработать единую долгосрочную программу по борьбе с шумовым загрязнением городов, сообщают «Известия». Для борьбы с шумом от дорожных работ предлагается ставить специальные шумозащитные экраны. Аналогичные экраны предлагается устанавливать вдоль железнодорожных путей, которые проходят через города, а также вокруг промышленных предприятий. В целях борьбы с шумящими мотоциклистами и автомобилистами предлагается повышение штрафов.

Шум – это одна из главных экологических опасностей в современных мегаполисах, говорит Лантратова. Шумовое загрязнение вызывают неправильная застройка, промышленные предприятия, транспорт, а также ремонтные работы. «Многие не отдают себе отчет, что акустическое загрязнение не только доставляет дискомфорт, но и наносит колоссальный вред здоровью людей, провоцирует хронические заболевания. Страшнее всего, что от него страдают дети. За границей давно озаботились этой проблемой и ее решением с помощью высоких штрафов, специальных маркировок транспортных средств и другими способами», – приводят «Известия» ее слова.

Согласно данным Мосэкомониторинга площадь территорий столицы, подверженных постоянному сверхнормативному шумовому воздействию, превышает 60%. Основными источниками шумового воздействия на территории города являются автотранспорт, железнодорожный транспорт и наземные линии метро, авиатранспорт, строительная техника, промышленные предприятия и площадки, инженерное оборудование зданий (в том числе вентиляционные системы), а также шумы бытового происхождения на территориях внутри кварталов жилых домов.

Фото: flickr.com / kishjar?

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике