Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Брошюра фонда «Детский паллиатив» поможет специалистам паллиативной помощи наладить контакт с семьей ребенка

Качество оказания паллиативной помощи зависит от качества коммуникаций между специалистами и семьей ребенка с неизлечимым заболеванием. Пособие фонда «Детский паллиатив» разработано с целью повышения эффективности такой коммуникации и, как следствие, паллиативной детской медицины.

Пособие «Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям» фонда «Детский паллиатив» поможет специалистам детской паллиативной медицины глубже изучить специфику и особенности работы с родными и близкими пациента.

Автор брошюры — психолог, председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство» Динара Гильфантинова — рассказывает в пособии о методах ведения «трудных разговоров», владении конкретными инструментами для построения качественного диалога и умении работать с психологическими защитами, например, плачем, криком, агрессией, отрицанием и др.

«Важно помнить о том, что семья болеющего ребенка и его близкие родственники находятся в постоянном психоэмоциональном напряжении, а их физические ресурсы истощаются. Поэтому особое внимание необходимо уделить поддержке и готовности оказать профессиональную помощь со стороны специалистов», — подчеркивает автор брошюры.

Например, одним из ключевых инструментов коммуникации между врачом и родителем неизлечимого ребенка Гильфантинова называет поддержку.

«Пожалуй, один из ключевых инструментов не только специалиста, но и Человека. Это способность откликнуться в трудную минуту, услышать и поддержать, не оценивания и не давая советов. Проявляя человечность и духовность», — уверена автор.

Отдельное внимание в пособии уделено синдрому эмоционального выгорания сотрудников и вопросам его профилактики.

Ознакомиться с полным текстом брошюры «Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям» можно здесь.

Фото: rcpcf.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике