Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Александр Рявкин: Все российские аэропорты должны быть оборудованы амбулифтами для людей с инвалидностью

По мнению президента фонда «Белая трость», доступная сейчас услуга персонального сопровождения – это только часть сервиса, но этого недостаточно. Для комфортного передвижения маломобильных пассажиров аэропорты необходимо оборудовать и специальными лифтами.

Как отмечает президент фонда «Белая трость» Александр Рявкин, в паспорте международных и областных российских аэропортов должно быть прописано обязательное наличие необходимого набора услуг и возможностей для маломобильных групп граждан в соответствии с требования Воздушного кодекса.

«Сегодня уже во многих аэропортах нашей страны можно наблюдать, как инвалидов-колясочников или людей с ограничениями по зрению сопровождают агенты по спецобслуживанию. То, что этот сервис практически стал нормой и за довольно короткий срок, нужно только приветствовать. Однако персональное сопровождение – это только часть сервиса», считает Александр Рявкин.

Рявкин подчеркивает, что все российские аэропорты должны быть оборудованы амбулифтами, которыми могли бы пользоваться не только люди с ограниченными физическими возможностями, но и пожилые люди.

«Сейчас, в период летних отпусков, это особенно актуально: люди активно передвигаются по стране, в том числе и представители старшего поколения. Кроме того, в самих салонах самолета кроме парковочного места для инвалидной коляски необходимо предусмотреть удобство использования кнопок вызова стюардов и тому подобное», — считает Рявкин.

Он также надеется на то, что аэропорты 11 городов России, которые в 2018 году принимают Чемпионат мира по футболу, будут оборудованы как положено. «Нужно, чтобы такой подход был и в остальных региональных аэропортах», — уверен президент фонда «Белая трость».

Фото: flickr.com / Aleksander Markin

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике