Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Иркутские волонтеры все лето будут убирать мусор на берегах Байкала

Участие в экологических отрядах может принять любой желающий. Добровольцы будут убирать мусор на территории Прибайкальского национального парка, а также проинформируют отдыхающих о правилах поведения в лесах во время пожароопасного сезона.

«Проект осуществляется впервые, поэтому мы планируем этим летом привлечь к работе только 50 человек. 15 добровольцев уже отправились на Байкал», – рассказывает председатель Иркутского регионального волонтерского центра (ИРВЦ) Анастасия Дубровина.

Проезд, проживание и питание для добровольцев будут бесплатными. Руководство Прибайкальского национального парка предоставляет волонтерам три стоянки с домиками для проживания – стоянку близ пещеры «Мечта» (Малое море), стоянку под названием «Приют старателей» (между Листвянкой и Большими котами), а также стоянку на острове Ольхон. Будут также предоставлены автобусы для перевозки волонтеров из Иркутска на Байкал и обратно. Питание предоставит местная сеть супермаркетов.

Добровольцы не только будут убирать мусор, они представят свои проекты по художественному преобразованию национального парка. Кроме того, для отдыхающих на Байкале волонтеры проведут мастер-классы по мыловарению, чтобы научить людей пользоваться натуральным мылом, а не использовать химикаты, которые загрязняют Байкал.

Фото: Кристина Дунина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике