Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Заработала горячая линия по вопросам детского оздоровительного отдыха

На горячую линию Общественной палаты РФ можно обратиться в случае обнаружения нарушения норм и правил организации работы детских летних лагерей и туристических баз.

Общественная палата РФ (ОП РФ) объявила старт работы горячей линии по профилактике нарушений в сфере летнего детского отдыха. «Мы будем работать в тесном контакте с руководством Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Для оперативного решения проблем в конкретных субъектах РФ будем выходить непосредственно на руководство регионов», – говорит член ОП РФ Владимир Слепак.

Горячая линия будет работать до 1 сентября 2016 года. Обращения от граждан принимаются по телефону 8 (800) 737-77-66 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 по московскому времени. В пятницу горячая линия работает до 16.45.

Поводом для организации горячей линии послужила трагедия, произошедшая в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» в Республике Карелия, где 18 июня во время шторма на озере погибли 14 детей. «Очевидно, что подобная ситуация стала возможной в результате беспрецедентной халатности со стороны организаторов детского отдыха, пренебрегших элементарными мерами безопасности, а также полного отсутствия контроля за организацией детского отдыха со стороны ответственных должностных лиц контрольно-надзорных органов, отвечающих за данный вопрос, и мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить повторения подобных трагедий», – говорит Слепак.

После трагедии на Сямозере началась массовая проверка детских лагерей. Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» заявил, что под видом борьбы за безопасность детей идет «охота на ведьм».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике