Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Тобольские пенсионеры станут волонтерами

В Тобольске открылась областная школа волонтерского мастерства для пенсионеров «Года, несущие радость!».

Инициатором создания школы волонтерского мастерства для пенсионеров «Года, несущие радость!» выступил Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение«.

В школе работает пять отрядов разной направленности. Участники отряда «Мудрый цветовод» будут заниматься садоводством и цветоводством; «Экобабушки» – экологическими проектами, в частости, уборкой парков и скверов, агитацией в школах и соцучреждениях, созданием из подручных материалов различных поделок; «Мудрые попутчики» разработают виртуальный маршрут по территории Тюменской области и будут участвовать в путешествиях по составленному ими же плану. Участники отряда социально-психологической поддержки и разгрузки под руководством опытных психологов будут изучать причины межличностных конфликтов и учиться быстро снимать напряжение. А отряд организации досуга и культурно-массовых мероприятий займется организацией культурной программы для пожилых людей.

Обучение в школе бесплатное. По окончании участники получат волонтерские книжки.

С 2014 года подобная школа для пенсионеров работает в Тюмени. Школа в Тобольске была открыта при грантовой поддержке компании СИБУР.

Справка

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области. 
Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем.

Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Формула хороших дел» – благотворительная программа ПАО «СИБУР Холдинг», объединяющая всю деятельность компании по поддержке и реализации социально-значимых проектов в регионах присутствия. Программа стартовала во всех регионах присутствия СИБУРа в 2016 году. Всего на конкурс было подано более 500 заявок из 16 городов присутствия компании (Благовещенск, Воронеж, Губкинский. Дзержинск, Краснодар, Кстово, Муравленко, Нижневартовск, Ноябрьск, Нягань, Пермь, Пять-Ях, Тобольск, Тольятти, Томск, Чайковский).

Фото: pixabay.com/ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике