Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Ярославле бабушек и дедушек будут «выдавать напрокат»

Проект «Бабушка с дедушкой напрокат» направлен на развитие волонтерства среди людей пожилого возраста и на помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Бабушки и дедушки будут проводить творческие встречи для детей с инвалидностью и их родителей с мастер-классами. Набор участников проекта и занятия начнутся в июле 2016 года.

Организаторы запланировали проведение 16 мастер-классов по творческим занятиям – рукоделию, шитью, мыловарению и домоводству. Мужчины-пенсионеры покажут молодым людям, как работать с деревом. Для семей с особыми детьми дошкольного возраста пенсионеры проведут десять «сказочных вечеров» с использованием кукольного и песочного театров. На встречи с пожилыми людьми соберутся около сорока человек – дети с особенностями развития и их родители.

«Часто люди, вышедшие на пенсию, страдают от одиночества и нереализованности, — говорит руководитель общественной организации «Лицом к миру» Наталия Жужнева. — Им некому передать свой жизненный опыт и творческие умения. После выхода на пенсию смена активной жизни на пассивное времяпрепровождение тяжело переживается как женщинами, так и мужчинами».

Инициаторами проекта стали Ярославская общественная организация инвалидов «Лицом к миру» в партнерстве с Ярославским отделением Всероссийского общества инвалидов Ленинского района и комплексным центром социального обслуживания населения Кировского района.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике