Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 100 жителей Кудымкара стали потенциальными донорами костного мозга

Пермский фонд помощи детям «Дедморозим» провел акцию для потенциальных доноров костного мозга. Она состоялась в Кудымкаре на сцене Коми-пермяцкого национального драматического театра.

Теперь в Пермском крае 1527 потенциальных доноров костного мозга. Коми-пермяки внесли значительный вклад в Национальный регистр доноров – во время акции 1500-м по счету стал житель Кудымкара Станислав Федосеев. Каждый из 109 человек, сдавших кровь прямо на сцене Коми-Пермяцкого драмтеатра, теперь может спасти жизнь человека, больного раком, поделившись клетками костного мозга для пересадки.

«Я не мог не прийти сегодня, – говорит Евгений Селезнев, ставший во время акции сотым донором. – Я регулярно сдаю кровь, а теперь появилась еще и такая возможность помочь».

Образцы крови направят врачам для определения уникального генетического кода человека – пересаживать клетки костного мозга можно только генетически совместимым людям. Пересадки костного мозга содействуют лечению серьезных заболеваний – рака крови, лимфомы и др. Ежегодно как минимум троим детям из Пермского края требуется такая пересадка.

Жители Коми-Пермяцкого округа обладают редким генотипом, поэтому найти донора среди земляков им намного легче, чем за рубежом.

Как сообщает фонд «Дедморозим», кто не смог принять участие в акции, но хотел бы стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь в лаборатории «МедЛабЭкспресс» в Кудымкаре. Эта процедура бесплатна благодаря сотрудничеству фонда «Дедморозим» с Русфондом.

«Выходит, у каждого пермяка есть 1,5 миллиона рублей на лечение от рака. И это не преувеличение: именно столько стоит поиск донора костного мозга в международной базе. Поиск по Национальному регистру – бесплатный и более эффективный. По информации экспертов Русфонда шансы на успех при поиске за рубежом 1:10 000, в России – 1:600», – объясняет координатор «Дедморозим» Наташа Цветова.

Стать потенциальным донором костного мозга можно не только во время акций «Дедморозим», проект «Донорство ума» работает постоянно. Подробности можно прочесть здесь.

Фото: dedmorozim.ru/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике