Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На пост детского омбудсмена предлагают выдвинуть Елену Альшанскую

Петицию за выдвижение президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской на пост детского омбудсмена подписали уже более 1600 человек.

Петиция на онлайн-платформе «Демократор» была создана Ириной Каграмановой 2 июля, вскоре после того, как стало известно, что действующий уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов покинет свой пост, что сегодня подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По мнению автора петиции президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская как никто другой подходит на пост детского омбудсмена.

«Детским омбудсменом должен быть человек, который реально защищает детей, для которого слово «справедливость» — это не пустой звук. Для Альшанской – это главное слово, она совершенно не переносит любую несправедливость, особенно, когда речь о детях», — уверена Каграманова.

Автор петиции, проработавшая вместе с Альшанской в фонде один год, отмечает, что президент фонда очень деятельная: она руководит созданным ей благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам», который помог пяти тысячам сиротам найти семью, и координирует более 2000 волонтеров.

«Для 250 детей, проживающих в 11 детдомах, волонтеры стали значимыми взрослыми, на которых можно положиться и после выхода из интерната. Более чем 1000 детям-сиротам с тяжелыми заболеваниями – оплатить работу нянь и получить лечение. 300 детям с особенностями развития, которых взяли приемные семьи, — получить лечение. 15000 приемным семьям — получить ответы на вопросы, касающиеся семейного устройства. За каждой цифрой — жизнь ребенка, его судьба, его будущее», — подчеркивает автор инициативы.

Автор петиции также подчеркивает, что Альшанская  — патриот. «Она живет в России, а ее ребенок учится в России, и она верит в Россию, что жизнь здесь можно менять к лучшему. И делает это каждый день», — считает Каграманова.

Для Елены Альшанской сбор подписей за ее кандидатуру стал неожиданностью, и она признается, что считает, что ее на государственную должность не позовут. Но если такое вдруг случится, то Альшанская подтверждает свою готовность работать как омбудсмен.

«Потому что я считаю, наша работа, работа всех моих коллег в этой сфере — это ежедневная работа уполномоченных по защите детства и семьи. Мы все уже давно на своем небольшом и конкретном уровне делаем это. И должность уполномоченного — это просто больше возможностей влиять на те изменения, которых мы пытаемся добиваться своей работой. Это больше инструментов для помощи. И все», — написала Альшанская в соцсетях.

Петиция собрала уже более 1600 голосов, и ей поделились более 3.5 тысяч пользователей социальной сети.

Пользователи «Демократора» тоже активно комментируют петицию.

петиция2

«Елена не теоретик, она практик. Она реально спасает детей, и ей не страшно передать полномочия», «Высококлассный специалист в области защиты детей, уже реализовавший несколько успешных проектов», — считают пользователи, подписавшие петицию.

Елена Альшанская является экспертом Общественной палаты РФ и членом Общественного Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Фото: democrator.ru/petition/elenu-alshanskuyu—v-detskie-ombudsmeny/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике