Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предлагают выбирать омбудсменов через интернет

С предложением разработать процедуру онлайн-выборов уполномоченных выступает депутат Государственной Думы РФ Маргарита Свергунова (ЛДПР).

Депутат Госдумы Маргарита Свергунова намерена обратиться к Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с предложением разработать механизм онлайн-выборов омбудсменов, сообщает «Русская планета». Она считает, что онлайн-выборы омбудсменов позволят сблизить гражданское общество с институтом уполномоченных.

«Омбудсмены должны защищать интересы общества, соответственно, будет логично, если мы дадим самому обществу решить, кого оно хочет видеть своим защитником. Как минимум у нас есть опыт организации онлайн-голосований, и этот формат вполне подходит для избрания омбудсмена», – приводит издание слова Свергуновой.

Согласно Конституции РФ назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в РФ относится к ведению Госдумы. Кандидатов на пост федерального омбудсмена может предлагать президент, Совет Федерации РФ, депутаты и депутатские объединения Госдумы. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка назначается на должность и освобождается от должности главой государства.

Фото: flickr.com / jypsygen

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике