Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Жители района Хорошево-Мневники собирают подписи против строительства жилого дома в сосновой роще

В соответствии с градостроительным планом Москвы в сосновой роще района Хорошево-Мневники планируют построить многоэтажный жилой дом. Местные жители возмущены отсутствием общественных слушаний. Они считают, что передача участка под застройку незаконна и просят пересмотреть решение.

В конце мая 2016 года в сосновой роще на улице Живописная начали рубить деревья. Местные жители выяснили, что этот участок оформили под жилую застройку. Здесь планируют построить 23-этажный жилой дом.

Против строительства выступили жители района, экологи, муниципальные депутаты и общественные движения. Они считают, что действия инвестора «Капитал групп» незаконны, и составили петицию за сохранение зеленых насаждений. Ее подписали почти 4 тыс. человек.

Члены Московского городского общества защиты природы утверждают, что участок граничит с природно-историческим парком «Москворецкий», и недопустимость застройки участка внутри зеленого массива очевидна. Они уточнили, что Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2014 г. № 767-ПП и федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривают сохранение зеленого фонда и создание благоприятной окружающей среды, запрещают деятельность, негативно влияющую на эти территории.

«Совершенно очевидно, что строительство подъездных дорог и инженерных коммуникаций с вырубкой деревьев и кустарников, а также размещение внутри сосновой рощи плотной многоэтажной (высотной) жилой застройки… является той самой деятельностью, которая запрещена федеральным законом. И рекреационные нагрузки, естественно, резко подскочат. Да и действующие нормативные правовые акты Москвы тоже делают невозможным это строительство», — отмечает руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова в петиции. Строительство ухудшит условия для роста деревьев и ослабит их, объясняет специалист.

Муниципальный депутат Хорошево-Мневники Вячеслав Бородулин подчеркнул, что указанный участок на генплане отведен под организацию особо охраняемой природной территории (ООПТ), и инвестор может построить здесь только необходимые ООПТ объекты.

Жители, составившие петицию, говорят, что строительство нарушает их право на благоприятную экологическую среду — из-за него будет вырублен сосновый парк, уничтожена парковая зона для прогулок и занятий спортом, а также места обитания животных и птиц.

Они требуют провести публичные слушания о застройке, проверить документы и разрешения инвестора и отменить строительство.

Фото: www.change.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике