Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПЧ просит президента отклонить пакет антитеррористических инициатив

Правозащитники считают неконституционными изменения в законодательство, подготовленные депутатом Государственной Думой РФ Ириной Яровой и сенатором Совета Федерации РФ Виктором Озеровым.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с призывом отклонить пакет антитеррористических инициатив, принятый Госдумой и одобренный Совфедом. «Совет убежден, что дело борьбы с терроризмом требует серьезно проработанных мер, к числу которых «антитеррористический пакет» при всем желании отнести нельзя. В этой связи совет рекомендует возвратить оба закона в Государственную Думу с поручением тщательно проработать каждую содержащуюся в них норму с широким участием экспертов и общественности», – говорится в обращении СПЧ.

Президентский совет, в частности, считает «юридически ущербным» внесение в Уголовный кодекс РФ статьи «Несообщение о преступлении», поскольку новая статья предусматривает ответственность за невыполнение обязанности, которая отсутствует в действующем законодательстве. Кроме того, правозащитники считают, что данная норма противоречит Конституции РФ и Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Правозащитники также подчеркивают, что снижение до 14 лет возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений террористической направленности, а также ужесточение наказания за них не основано на существующей правоприменительной практике и криминологических исследованиях.

Требования к провайдерам телефонии и интернета об обязательном хранении данных о коммуникациях в СПЧ считают «непомерными и опасными для общества»: правозащитники подчеркивают, что вступление в силу этих норм приведет к фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни граждан. В СПЧ также считают, что меры регулирования миссионерской деятельности, содержащиеся в «пакете», должны пройти полноценную процедуру обсуждения как самостоятельный законопроект.

СПЧ особо отмечает, что законопроекты пакета антитеррористических инициатив нарушают Конституцию РФ по порядку их принятия, поскольку содержат нормы, отнесенные к совместному ведению федерации и ее субъектов, но не проходили предусмотренную для подобных случаев процедуру.

В апреле 2016 года президентский совет уже выступал с заключением на пакет антитеррористических инициатив. Тогда СПЧ заявил, что некоторые предложения, содержащиеся в законопроектах, свидетельствуют о намерениях существенно ослабить гарантии конституционных прав граждан. Предлагаемую норму о лишении гражданства в СПЧ назвали популистской, напомнив, что согласно Конституции РФ гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его. Эта норма была исключена из текста законопроекта к третьему чтению в Госдуме.

Фото: пресс-служба Президента России

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике