Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жителям Башкортостана рассказывают об аутизме с помощью комиксов

Серия буклетов и открыток в виде комиксов разработана волонтерами организации помощи детям и взрослым с аутизмом «РАСсвет». Рисованные персонажи от лица детей с аутизмом простыми словами объясняют свое непонятное для большинства поведение и рассказывают о правилах взаимодействия с детьми, похожими на них.

По мнению специалистов, наилучшая реабилитация для ребенка с аутизмом состоит в ранней интеграции в среду нейротипично развивающихся детей. Дети без особенностей развития хотят общаться с детьми с РАС, но не понимают их поведение, не сознают, что с ними происходит и как реагировать, как взаимодействовать с ними так, чтобы быть услышанными и не навредить. «Мы хотели рассказать об аутизме в ненавязчивой форме, задача этих комиксов в том, чтобы не только информировать, но и, прежде всего, вызвать симпатию, интерес и доверие», — говорит волонтер фонда, мама ребенка с РАС Мария Леонтьева.

В серии один буклет адресован лично детям, другой — учителям неинклюзивных классов, а третий — родителям нейротипичных («обычных») детей. «Вы не увидите здесь большого количества текста: его не больше, чем в комиксах. Буклеты устроены так, что, просматривая милые картинки, вы внезапно обнаруживаете, что уже успели узнать, как можно и как нельзя себя вести рядом с ребенком с аутизмом», — поясняет координатор по связям с общественностью организации «РАСсвет» Мария Кучумова.

Персонажей комиксов придумали и изобразили художники-волонтеры. Буклеты выпущены на средства фонда «Выход». Предполагается раздавать их на мероприятиях организации «РАСсвет», в школах на уроках доброты, которые проводят волонтеры, а также разослать партнерам в городах республики.

Организаторы проекта предлагают всем бесплатно скачать электронную версию буклета на сайте организации.

3

Фото: АНО помощи детям и взрослым с аутизмом «РАСсвет»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике