Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Детский омбудсмен представила специальный доклад по дошкольному образованию детей с особенностями развития

30 июня 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова выступила со специальным докладом на сессии Законодательного собрания. Она призвала мэров городов Иркутской области создавать условия для дошкольного образования детей с особенностями развития.

По ее словам, в области плохо ведется учет детей, которых хотели бы отдать в детсад: к примеру, в Иркутске в детсадовской очереди стоят всего три ребенка, а, например, в отдаленном Куйтунском районе – 168. В 15 муниципалитетах вообще нет учета дошкольников с ОВЗ. В очереди всего около 300 детей, что не соответствует реальному положению дел.

В 2015 году аппарат Уполномоченного по правам ребенка провел мониторинг в муниципалитетах Иркутской области, чтобы выявить, какие учреждения, группы в детсадах работают с особенными детьми. В прошлом году специализированные услуги получали 5940 детей с особенностями развития, в том числе 423 ребенка с инвалидностью. Группы компенсирующей направленности посещали 4455 детей, в том числе в ОВЗ – 3465.

По словам Светланы Семеновой, в регионе остро не хватает дошкольных учреждений для детей со сложным дефектом развития, сахарным диабетом, пищевой аллергией тяжелой степени и другими заболеваниями. Уполномоченному по правам ребенка поступают жалобы от родителей, которые, получив место в детском саду, не могут водить туда ребенка, так как администрация дошкольного учреждения не обеспечивает соответствующие условия.

В некоторых муниципалитетах допускаются грубые нарушения. Семье в Иркутске отказали в посещении детсада, когда узнали, что ребенок с синдромом Дауна. После вмешательства Светланы Семеновой состоялось заседание медико-психолого-педагогической комиссии, которая рекомендовала ребенку посещать детсад на неполный день.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области рекомендует региональному правительству разработать стратегию по развитию дошкольного коррекционного образования, а мэрам – начать вести учет детей с ограниченными возможностями и создавать условия для их образования и развития. Кроме того, по словам Светлана Семеновой, нужно поддерживать негосударственные учреждения, готовые работать с такими детьми, предоставляя им помещения, льготы и т.д.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике